Sud Gironde – CYCLISME — — Challenge VTT Dordogne à Lamonzie Montastruc

5th episode of the Challenge…

Des changements à Lamonzie Montrasruc

Article, photos Alain Lavignac

Le cinquième épisode pour les classes du challenge départemental qui a I lieu à Lamonzie Montrastruc par l’association de Dordogne Sud, et a permis quelques petits changements sur des circuits d’un championnat. Descentes et XC étaient à l’ordre du jour, pour toutes les series et dans le cadre d’un TRJV (Tropée Régional des Jeunes Vététistes)

Margaux TANNEUR (VTT Sourzac) en prenant la deuxieme place de sa category est toujours en tete de son classment et totalise désormais 85 points

Gatien SABLON (Vélo silex) pass ses deux rivaux Simon HIVERT (VTT Sourzac) 3eme et Virgile Boucher (VTT Montagrier) qui n’était pas là, grace à sa magnifique victoire sur les coteaux de Lamonzie

Louise CHAVIN (Dordogne Sud), avec une nouvelle victoire a marqué le maximum et ne peut être rattrapée. Anna Kuras (VTT Evasion) malgré sa très belle deuxieme place ne peut pas rattraper Léa MAGNE PIARESTEGUY (Dordogne Sud) qui a assuree avec la troisième position.

Victor VANAELST (Vélosilex), marque le pas, plus reste néanmoins devant ses rivaux directs Loïc DENECHEAU, également duVélo silexLylian DUFOUR (South Dordogne) et al. Gustavo RODRIGUES également du Velo silex, for the Pupille category

Thais BARREIRA PAIVA (South Dordogne) et Louise CALMON (Dordogne Sud) dominant in Benjamine et ne seront plus rejointes pour cette saison

Par contre en benjamin, surprise, pas pour tout le monde, puisque Louis TANNEUR (VTT Sourzac) in important l’épreuve de Lamonzie, simultaneous double son Maxime VANAELST (Vélosilex) qui n’a pu que se classer à la 7eme Place, put. Rafael SABLON (velosilex) et Arthur CHAVIN (Dordogne Sud) finish bien et se positionnent

Bastien CHATAING (South Dordogne), est 2eme sur cette dernière épreuve, more Thomas CHAMPARNAUD(Vélosilex) which suits in 3eme position, rest in tête du classment général.

Pauline LAVIGNAC (Dordogne Sud) ne prenant que la deuxième place du jour is undisputed leader du général, Agathe VAUCHAMP (AC Cosnac) ne rentant pas dans ce classment, et se présentant comme une brillante vététiste pour les années à venir

Pour le moment, il n’y a pas de prochain rendez vous, pour ce Challenge qui se endine, or alors peut être une nouvelle organization qui pourra avoir lieu dans le département.

Pour l’instant les classments sont donc figés, ce qui pourrait être les classments définitifs, et il faut remercier les clubs qui ont organisés « leur » competition in a convivial toujours environment, le « VELOSILEX, VTT EVASION POURPRE, VC St POMPON et DORDOGNE LDS

Ranking after Lamonzie Montrastruc

1 TANNEUR Margaux VTT Sourzac POU F 85
1 SABLON Gatien flint velvet POU 80
two HIVERT Simon VTT Sourzac POU 67
3 BOUCHER Virgil VTT Montagrier POU 50
4 DORCHIN Léandre VTT Sourzac POU 46
5 DUOUR Mathys South Dordogne POU 40
6 ECLANCHE Timoté South Dordogne POU 36
7 MATCIO Rafael VTT Montagrier POU 15
8 JAQUET GUANDI Maelan VTT Montagrier POU 9
9 CHEYROL Antonin South Dordogne POU 5
OF BIRTH Timeo VTT evasion POU 5
11 AVEZARD DESSORD Maxence VTT evasion POU 4
1 CHAVIN Louise South Dordogne PUP F 150
two MAGNE PIARESTEGUY Léa South Dordogne PUP F 80
3 KURAS Anna VTT evasion PUP F 65
4 COURMONT Jade VTT Montagrier PUP F 50
5 OF BIRTH Loucia VTT evasion PUP F 37
6 ALLEGRET Tessa VTT evasion PUP F 8
1 VANAESTL Victor flint velvet PUPPY 80
two DENECHEAU Loic flint velvet PUPPY 54
3 DUFOUR Lylian south dordogne PUPPY 24
4 RODRIGUES Gustavo flint velvet PUPPY 20
5 DELPY Joris flint velvet PUPPY 18
6 VOUGIER Nolan VTT Montagrier PUPPY 9
7 GABORIT Time EC Trélissac PUPPY 7
8 DAVAILLE Ethan VTT Montagrier PUPPY 6
9 LAGUIONIE Gabin EC Trélissac PUPPY 4
10 DECORPS Mathias VTT Bergerac PUPPY 3
FOURNIER Leo VTT Bergerac PUPPY 3
BERDAT Romain EC Trélissac PUPPY 3
13 CHASSAGNE Leo VTT evasion PUPPY two
14 LEYMA Lenny south dordogne PUPPY 1
BOSCAINI Gautier VTT Bergerac PUPPY 1
LAMAUD Paulo VTT Montagrier PUPPY 1
1 PAIVA Taïs BARRIER south dordogne BEN F 140
two CALMON Louise south dordogne BEN F 105
3 BACCO Clara VTT evasion BEN F 33
4 CARCAUZON Louane VTT Montagrier BEN F 20
5 WILBERT Chloe south dordogne BEN F 15
6 DELORD Lucie VTT evasion BEN F 7
1 TANNEUR Louis VTT Sourzac BEN 70
two VANAESTL Maxime flint velvet BEN 67
3 SABLON Raphael flint velvet BEN 48
4 CHAVIN Arthur South Dordogne BEN 43
5 AUDEBERT Alexis VTT Sourzac BEN 18
6 COUZI Arthur VTT Sourzac BEN 15
7 SIMONET Tom VTT evasion BEN 10
8 TOUBALEM Arthur VTT Bergerac BEN 8
9 DUBOIS Paulo EC Trélissac BEN 7
10 FARGEAS SABOT Louis VTT evasion BEN 6
DUPRESSOIR Anthony VTT Montagrier BEN 6
12 ROULETTE Matteo VTT evasion BEN 4
13 MAZEAU Anton VTT Sourzac BEN 3
14 BY RAVIGNAN Raphael EC Trélissac BEN two
15 BEAUDEAU Noah EC Trélissac BEN 1
1 CHAMPARNAUD Thomas velosilex MIN 82
two CHATAING Bastien South Dordogne MIN 51
3 GENDRON Leo velosilex MIN 47
4 VANAESTL Batista velosilex MIN 43
5 LANSADE Sacha velosilex MIN 26
6 TINAS Mathis EC Trélissac MIN 17
7 VALADE Mathis South Dordogne MIN 15
8 NABOULET Lilian VTT Sourzac MIN 7
9 CALMON Simon South Dordogne MIN 4
10 ROCHE Luís EC Trélissac MIN 3
11 LABROUSSE Paulin EC Trélissac MIN two
12 TARIS Pierre South Dordogne MIN 1
PAIVA BARRIER Tiago South Dordogne MIN 1
HERRERA Luis VTT evasion MIN 1
COURIER Sammy ASP Belves MIN 1
DELEVOYE Marcelino VTT Montagrier MIN 1
ROBIN Louis EC Trélissac MIN 1
1 LAVIGNAC Pauline South Dordogne MIN F 140
two KURAS Lalie VTT evasion MIN F 70
3 ROULETTE Manon VTT evasion MIN F 27
4 DEMAZET Elodie VTT evasion MIN F 25
5 PIRON Léna VTT evasion MIN F 19
https://www.facebook.com/cycle.running

Leave a Comment